С 20.01.2016 по 23.01.2016 в школе №1 г.Шахтёрска волонтёрским отрядом ГБПОУ "Сахалинский горный техникум" были проведены акции "Осторожно, ВИЧ!"

Обучающимся 8-11 классов было рассказано о гипотезах возникновения ВИЧ-инфекции, путях передачи вируса, способах профилактики, о том, как вирус не передаётся и мифах о ВИЧ-инфекции.  Мероприятия вызвали у детей неподдельный интерес. Психолог первой школы поблагодарила волонтёров за проделанную работу и предложила дальнейшее сотрудничество. В дальнейших планах волонтёров – проведение акций в школе №2 г.Шахтёрска, а также в школах г.Углегорска.

В течение января педагогом-психологом Зарубиным Александром Леонидовичем были проведены классные часы для студентов 1 курса на тему «Значение толерантности в жизни человека». В ходе мероприятия было рассказано о том, как проявляется терпимое и нетерпимое отношение, что ждёт наше общество, если люди будут нетерпимы друг к другу,  каким оно будет, если люди начнут проявлять друг к другу толерантность. В ходе мероприятия студенты принимали участие в игре, позволяющей выявить толерантное и интолерантное отношение, охотно вступали с психологом в диалог, задавали вопросы о наболевшем.

Ввиду резкого увеличения количества ВИЧ-инфицированных в Сахалинской области, в течение января в ГБПОУ «Сахалинский горный техникум» проводился мониторинг среди обучающихся 1 и 2 курса, направленный на выявление уровня базовых знаний по данной проблеме. На основе результатов анкетирование будут разработаны соответствующие профилактические мероприятия для обучающихся

Текст и фото – Владимир Добровский, группа 78-С.