История техникума

История  техникума

Сороковые годы. Чем жила тогда окраина России - Советский Сахалин? Какими были шаги трудящихся бывшей японской колонии? Остров вставал, расправлял плечи, но для его развития необходим был уголь - "хлеб промышленности". И тогда вчерашние солдаты, сменив  солдатскую форму на шахтерскую робу, пошли  в  угольные  забои.

В апреле 1948 года в нижней части Шахтерска, в районе старого стадиона открылась фабрично-заводская школа № 4, приняв первую группу учащихся по специальности "Забойщик". Все 60 учащихся были солдатами срочной службы. Работа в шахтовом забое в то время приравнивалась к выполнению воинского долга в армии.

В 1955 году школа ФЗО была переименована в школу горнопромышленного обучения - ГПШ № 2.

В 1965 году учебное заведение получает название ГПТУ № 9, а 1969 году с переходом на всеобщее среднее образование, стало средним городским профессионально-техническим училищем № 9.

В 1970 году училище переехало в новый комплекс в самом центре города. В комплекс входил учебный корпус, два общежития, мастерские, клуб, спортзал и стадион.

Развитие училища шло быстрыми темпами, в 1991 году были открыты первые лицейские группы, а в 1994 году училище получило статус лицея.

2005 год  стал переломным в  жизни всего начального профессионального образования Сахалинской области. Интеграция коснулась и нашего училища: произошло слияние ПЛ-9 и ПУ-16  в Профессиональное училище № 19.

4 марта 2014 года Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 19 г. Шахтерска Сахалинской области переименовано в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Сахалинский горный техникум».

За время своего существования наше учебное заведение окончило более 16 тысяч человек. Наши первые выпускники: Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, первый депутат Углегорского горсовета, почетный шахтер - Юрий Шевердин. Почетные шахтеры: Николай Гречуха, Никита Лопатенко. Кавалер трех Орденов шахтерской славы - Василий Луценко, Кавалер Орденов Ленина и Октябрьской революции - Владимир Щербаков. Трудовая бригада Сергея Ступакова  была первой в районе удостоена звания "Коллектив Коммунистического труда". Почетные звания шахтеров имеют: Алексей Сычев, Иван Зельтин, Николай Чукарев, Фарид Фаризунов.

Наши выпускники работают на Камчатке, Курилах, Сахалине. Нет в районе предприятия, где бы не трудились  наши выпускники.

Кадры педагогов и мастеров производственного обучения, на протяжении всех лет существования нашего техникума, подбирались по принципу профессионализма и добросовестности. Поэтому из года в год мы занимаем призовые места на предметных олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, смотрах художественной самодеятельности, спортивных и военно-спортивных соревнованиях.

Жизнь и «его величество рынок» диктуют свои условия, при которых необходимо гибко и оперативно перестраиваться, чтобы идти в ногу со временем, не теряя накопленного опыта и традиций. Коллектив техникума хорошо это понимает. Поэтому, наше учебное заведение продолжает развиваться и совершенствоваться.