Итоги месячника военно-патриотического воспитания

Одной из важных задач государства является военно-патриотическое воспитание молодёжи, в основе которого, лежит подготовка молодых людей страны к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации, воспитание любви к армии, формирование высокого чувства гордости за принадлежность к России, постоянной готовности к защите Родины.

В феврале 2017 года  в ГБПОУ «Сахалинский горный техникум» прошел Месячник военно-патриотического воспитания, который начался с  Урока мужества, посвященного Дню воинской славы России – Сталинградской битве. Обучающиеся подготовили поздравительные газеты ко Дню защитника Отечества.

По сложившейся традиции месячник был открыт торжественной линейкой, на которой выступил военный комиссар города Углегорска Томаринского и Углегорского районов  Сергей Михайлович Загородний. Он  подчеркнул,  что выпускник техникума - это высокообразованный, физически развитый,  обладающим высокими моральными принципами, будущий защитник Отечества.

В библиотеке Натальей Михайловной Мартыновой были подготовлены книжная выставка  «Есть такая профессия Родину защищать»; информационный стенд «Афганистан – боль и скорбь наша», посвященный воинам-интернационалистам.

Преподаватель–организатор ОБЖ Александр Эльдарович Эфендиев организовал и провел конкурс-смотр строевой подготовки, к которому юноши техникума подошли с чувством ответственности и понимания важности военной службы. Все команды выступили достойно. Каждая группа показала умение слаженно выполнять команды, маршировать в ногу: I место заняла группа № 75С по специальности Открытые горные работы, командиром которой являлся Владислав Литау; II место – группа № 83С по специальности Открытые горные работы, командир Денис Субботин и III место заняла группа № 84 по профессии Автомеханик, командовал которой Сергей Безменов. Оценивал данный конкурс подполковник в отставке, а ныне педагог дополнительного образования Иван Васильевич Жила.

Педагог-организатор Лариса Александровна Пашковская, преподаватель – организатор ОБЖ Александр Эльдарович Эфендиев и руководитель физического воспитания Елена Петровна Ковтонюк провели для обучающихся кругосветку «Честь имею», которая включала в себя этапы: теоретический конкурс, мозговой штурм, полоса препятствий с ОЗК, физкультразминку, стрельбу из пневматической винтовки, разборку и сборку автомата,  перенос раненого. Призовые места в кругосветке заняли группа № 84 профессия Автомеханик – I место; группа № 83С специальность Открытые горные работы – II место и группа № 85 профессия Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки) -  III место.

Одним из ярких эпизодов месячника был спортивный праздник «Богатырские забавы», где юноши показали свои навыки, силу и умения. Лыжный десант, полоса препятствий, минное поле, хоккей с мячом, разжигание костра в экстремальных ситуациях - все этапы проводились на открытом воздухе.

23 февраля волонтеры отряда «Здоровая Россия» под руководством Л.А. Пашковской провели акцию «Солдат живет рядом».  Ребята и девушки вручили ветеранам локальных войн  памятные подарки.

Закрыл месячник  ежегодный  фестиваль  художественного слова и военно-патриотической песни «Служу Отечеству» под руководством педагога дополнительного образования Александра Викторовича Бирюкова. В исполнении обучающихся прозвучали современные песни и песни военных лет. Кириченко Светлана выступила со стихотворением  «Святая Русь»  автора А. Курако, а Владислав Литау исполнил стих «Солдат России», автором которого является Мария Геннадьевна Никулина – методист образовательного учреждения. На мероприятии присутствовали Игорь Александрович Ковач - директор и Андрей Владимирович Рыженков – заместитель директора по кадрам  ООО «Солнцевский угольный разрез» -  социальные партнеры техникума. По итогам месячника военно-патриотического воспитания обучающиеся были награждены грамотами и памятными призами.